2013年08月09日
鳥海山「心字雪渓」
今回提出した「登山計画書」は、湯の台~滝の小屋~七高山ピストン。
条件が良ければ、御浜・千畳ケ原経由~河原宿~滝の小屋の周回コースと記載。
久しぶりのロングコース。
御浜付近が一番つらかった。
暑くて意識がもうろうとしてきた。
近くの雪渓の上でクールダウン。
千畳ケ原を横切って、幸次郎沢の登り、ここが最後の関門。
河原宿に着いたところで、再度頂上の方に向かい、「心字雪渓」まで戻る。
いつもの場所に陣取って、1時間の大休止。
この日2杯目のコーヒー、生き返りましたました。
うちに帰った時点では、体の細胞1個1個が疲れ果てていました。
(睡眠不足がやっぱりきいた)
でも、大満足の1日でした。
タグ :鳥海山